АКУПУНКТУРНЫЙ МЕТОД

Акупунктура - метод лечения, оздоровления, использующий воздействие на органы и системы человека с помощью специальных игл или без их через акупунктурные точки. Акупуктура является одним из самых популярных и востребованных направлений холистической медицины. В основе этой практики - работа с особыми точками на теле (акупунктурными точками), расположенных вдоль энергетических меридианов с целью исцеления организма.

 

История акупунктуры: 
Метод, название которого происходит от двух латинских понятий акус (игла) ипунктура (укол), впервые начал использоваться около 5 тыс. лет назад в самой древней медицине мира – китайской. Эффективность этой методики обосновывала знаменитая китайская философия, при ее же помощи методика передавалась из поколения в поколение. Расцветом акупуктуры в Китае стал период с III по VII века н.э.. 
На Европейском континенте "Акупунктура" стала популярной в XVII веке, однако, с развитием науки отошла на второй план. Возрождение практики связано с активным ее использованием французскими врачами на рубеже XIX-XX веков. Из Франции же термин акупунктура пришел в нашу страну.
Эффективность акупунктуры признается Всемирной Организацией Здравоохранения. В восточных странах, в первую очередь Китае, Японии и Корее, акупунктура используется не только в качестве успокаивающего или тонизирующего инструмента, но и во множестве патологических состояний, а также для лечения хронических заболеваний и в хирургии.

 

Основы акупунктурного метода:
В основе акупунктурного метода лежат древняя концепция Инь - Ян и идея энергетического баланса. Главной целью врача, практикующего акупунктуру, является достижение баланса Инь и Ян в человеке в целом. Достижение баланса способствует предотвращению болезней и восстановлению здоровья. Акупунктура – это главным образом терапия начала Ян, т.к. она совершает движение снаружи внутрь. 
В китайской медицине используется термин "Тсин Лу", обозначающий каналы или меридианы. Это невидимые каналы, через которые в организме циркулирует Ци - жизненная сила любого организма. Акупунктурные точки – это места на человеческом теле, где энергия Ци поднимается в каналах близко к поверхности кожи и соответственно здесь на нее уже можно как-то воздействовать. В общей сложности в организме существует 12 главных меридианов (6 соответствуют Ян, 6 – Инь). Каждый меридиан напрямую связан с определенным органом, системой или функцией. 
Если энергия Ци свободно перетекает по меридианам, организм находится в состоянии баланса и, соответственно, здоров. Однако блокировка или ослабление энергии приводит к болезненному физическому, умственному или эмоциональному состоянию. Баланс организма может нарушить избыточная эмоциональная нагрузка: страхи, гнев, постоянное перевозбуждение. 
Для того чтобы восстановить баланс организма, специалист воздействует на определенные акупунктурные точки. В случае застоя Ци в определенном меридиане, он использует соответствующие точки для стимуляции течения Ци. Таким образом, при помощи акупунктуры, целитель может управлять балансом энергетических систем, восстанавливать здоровье и предотвращать болезнь.

 

Акупунктура

 

Современные разновидности:
Помимо традиционных разновидностей акупунктуры, к которым можно отнести сиацу (акупрессуру), чжень-цзю терапию (укалывание и прожигание акупунктурных точек), аурипунктуру и аурипрессуру (воздействие на биологически активные точки уха) и др. методы, к сегодняшнему дню развилось несколько направлений, в основе которых лежит традиционная акупунктура. 
Одной из популярных разновидностей акупунктурного метода является методика "Эмоционального баланса", разработанная Роем Мартиной,  доктором медицинских наук. Этот метод позволяет избавиться от стресса, улучшить сон, привести в норму вес, стать более энергичным, активным и радостным и даже бросить курить. Популярность методики объясняется не только ее эффективностью, но и возможностью практического применения каждым человеком в домашних условиях. 
Современные практики также используют видоизмененную акупунктурную технику для приостановки кровотечения. Технология такова: на определенном расстоянии от кровоточащей артерии в тело вводят иглу, находящуюся в вертикальном положении, затем игла проводится под артерией и на точно таком же расстоянии с другой стороны артерии иголку выводят наружу. В основе метода – прекращение кровотечения за счет прижатия иглы к мышцам. 
Есть еще "Бауншейтизм" - другая ветвь акупунктуры, технология работы которой состоит в следующем: в кожу одновременно вкалывается множество иголок, а затем место на коже, куда было произведено иглоукалывание, смазывается раздражающим средством – специальными маслами. Как альтернатива этой разновидности используется электропунктура: в тело вводятся две иглы, между которыми пропускается ток.

 

P/sпри определенном знании акупунктурных точек и техники воздействия - акупунктура очень удобный, быстрый и эффективный метод для решения самых разных проблем с организмом.

Авторизация

Напомнить пароль