ТУРЕЦКИЙ МЫЛЬНЫЙ МАССАЖ

Турция славится любовью к банным процедурам. Турецкий хамам – это, скорее не просто баня, а настоящая восточная сказка, вобравшая в себя традиции и обычаи предков. Благотворное влияние тепла на организм, прекрасное очищение кожи, расслабление всех мышц, восстановление жизненного тонуса и, как приятное дополнение, мыльный массаж.


Своим появлением в X веке турецкий массаж обязан известному врачу Авиценне. Он считал, что в зависимости от техники массажа можно взбодрить или успокоить тело, подготовиться к физическим нагрузкам или расслабиться после них, а также похудеть. Позднее методика распространилась через азиатские и арабские страны по всему миру, дополнилась и усовершенствовалась благодаря внедрению техник и приемов, которые заимствовались у различных народов.


Современный турецкий массаж проводится либо в хамамах, либо на мраморном столе со встроенным подогревом после посещения парной. На разогретую кожу клиента наносится мыльный раствор, с помощью круговых растираний жесткой мочалкой образуется густая пена, которая буквально обволакивает все тело. Массажные манипуляции начинаются со спины и постепенно переходят в массаж конечностей. Для того чтобы не травмировать кожу, ее подготавливают к интенсивным воздействиям легкими поглаживаниями и растираниями. Допускается применение скручивающих, встряхивающих и разминающих движений во время массажа, но никак не ударных, потому что это может привести к мышечным спазмам. Заканчивается сеанс обливанием прохладной водой или посещением бассейна и нанесением на кожу ароматических масел.


В процессе мыльного массажа происходит расслабление мышц, проходит эмоциональное напряжение. Массаж показан людям с варикозным расширением вен и рубцовыми изменениями тканей, при ревматических заболеваниях, профессиональных болезнях (остеохондрозы, артрозы, вибрационная болезнь и др.), при мышечных и суставных болях, после интенсивных физических нагрузок. Турецкий массаж обладает хорошим лимфодренажным действием, благодаря чему становится помощником в борьбе с избыточным весом и целлюлитом.


Жесткая массажная рукавица или мочалка обеспечивает помимо оздоровительного эффекта отличную эксфолиацию (или пилинг). Верхний слой кожи усиленно очищается от ороговевших клеток, из межклеточного пространства выводятся шлаки и токсины. В итоге поверхность кожи выравнивается, увеличивается ее эластичность, разглаживаются мелкие несовершенства.


 

Сеанс массажа проводят не более получаса, потому что более длительное воздействие тепла на организм может привести к негативным последствиям.

Авторизация

Напомнить пароль