КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕЙПИРОВАНИЕ

Кинезиологическое тейпирование(мультитейпинг) - это терапевтический метод восстановленного лечения, основанный на естесственных методиках оздоровления организма. Методы тейпирования основаны на активизации нервной и кровеносной систем. Данный метод изобретен на основе исследований в кинезиологии, определяющей важность движения мышц и тела в процессе оздоровления и повседневной жизни человека. Мышцы не только распределяют движения тела, но также контролируют циркуляцию крови в венах, лимфотические потоки и температуру тела. Нарушений функций мышц приводит к различным заболеваниям.

   Кинезио тейпы представляют собой эластичные клейкие ленты, выполненные из 100% хлопка и покрытые гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при температуре тела. Эластичность тейпов позволяет их на 30-60% от своей первоначальной длины, а последние модели позволяют расстяжение и по ширине. По толщине и эластичности они приближены к  свойствам человеческой кожи(эпидермису). Хлопковая основа тейпов более лучшему испарению и дыханию кожи, а также быстрому высыханию тейпа, что дает возможность , что дает возможность использовать в водных видах спорта.

   Этот метод разработан японскими учеными во главе с Кензо Касе более тридцати лет назад и концерном "Нитто Денко"(Япония) и первоначально использовался при лечении и реабилитации профессиональных спортсменов. Перед соревнованиями спортсмены не могут принимать некоторые обезболивающие препараты, так как те изменяют состав крови, усиливают активность организма,соответственно, приравниваются к допингу. Тейпы снижают мышечное напряжение, позволяют свободно двигаться, разы, сокращая время реабилитации после полученных травм. Используя тейпы можно ходить в душ, бассейн, они не стесняют движенийи инертны к коже. Благодаря этим тейпам, многие женщины на поздних сроках беременности могут наклоняться вниз, доставая руками пол; люди с нарушением двигательных функций - сами себя обслуживать.

   Область применения тейпов - это  боли всех типов, профилактика, послеоперационное и посттравматическое лечение, ортопедия, спортивная физиотерапия, лимфология, неврология, гинекология, педиатрия. Техника нанесения ленты не является сложной, но должна применятся подготовительным медицинским персоналом, чтобы гарантировать оптимальные терапетические и профилактические результаты.

   Кинезиотейпирование оказывает миофасциальное воздействие, создает дополнительное пространство под тканями, что улучшает микроциркуляцию, улучшает венозный отток, лимфоток, тем самым снижает давление на механорецепторы и снимает боль. Биохимические процессы, которые вызывали боль, дают обратный ход, реорганизуются.

   Тейпирование широко применяется в профессиональном спорте: волейболе, футболе. Например, футбольный клуб ЦСКА тратит на тейпирование около 150000$ в год.

   Механизм действия кинизеотейпов:

   -Восстановление функциональной активности мышц

   -Активация микроциркуляции в коже и подкожной клетчатке

   -Уменьшение болевых симптомов

   -Нормализация функции суставов

   -Рефлекторное влияние на внутренние органы

 

Кинезиотейпирование  Кинезиотейпирование1 

Кинезиотейпирование2

Авторизация

Напомнить пароль