КОРЕЙСКИЙ МАССАЖ МУГУНХВА.

История массажа Мугунхва уходит во времена феодальной Кореи. Изначально он был достоянием семьи из родового поместья Андон, и владел этими навыками непосредственно князь - глава родового поместья, который передавал свои знания внукам. Возможность лечиться массажем рода Андон имели не только члены семьи князя, но и младшие командиры княжеского войска. Слава этого массажа дошла до императора, и тот решил попробовать на себе его воздействие. Великому властелину страны понравилось, но ему не хотелось, чтобы массажем, который получает он и его семья, пользовались рядовые офицеры, и запретил делать такой массаж другим людям, провозгласив его "Императорским". Появилась нужда в новом средстве лечения, который был бы не хуже по эффективности. И тогда появился массаж под названием Мугунхва (цветок Мальвы). Это был старый массаж, только немного видоизменённый и дополненный, но столь же действенный и придающий силы. Так гласит легенда.


      Скорее всего, массажу дали такое название не случайно, во-первых: цветок Мугунхва - один из символов Кореи; во-вторых, корень слова "мугун" означает бессмертие. За неброской красотой цветка скрывается жизнестойкость. Цветок не боится болезней и насекомых, и ещё сам является лекарственным растением. Вот и массаж, если смотреть на него со стороны, кажется совсем несложным и даже примитивным, но это только внешняя сторона дела.


      На самом же деле, этот массаж оказывает очень сильное воздействие на организм. Это глубокий мышечный массаж, включающий работу с меридианами, которая восстанавливает энергетическую систему организма, благодаря этому снимается хроническая усталость, стресс, укрепляется дух. Согласно представлениям восточной медицины, в теле человека циркулирует так называемая жизненная, или внутренняя, энергия. Она движется по специальным энергетическим каналам, связанными со всеми органами и тканями. Человек здоров только тогда, когда энергия течет беспрепятственно, гармонично распределяясь по всему телу. Любое препятствие на пути энергетического потока приводит к той или иной болезни.


      Массаж Мугунхва - это комплексная методика, направленная на восстановление баланса энергии человека. Такой подход позволяет воздействовать непосредственно на источники заболеваний, что приводит к стабильным результатам на самом глубоком уровне.


      Отличие массажа Мугунхва от других видов состоит в том, что Восточная медицина рассматривает здоровое тело как результат гармоничного и уравновешенного распределения потоков "тонких" энергий, а болезни - как следствие нарушения этого равновесия. Поэтому основная работа с физическим телом пациента происходит на энергетическом уровне и направлена на весь организм в целом, а не только на отдельные органы или проблемные области. Так, в массаже Мугунхва задействован буквально каждый квадратный сантиметр тела - от макушки головы до пальцев ног.


      Сеанс массажа включает диагностику, массаж мышц, точечный массаж. Он состоит из таких элементов как: разминания, растирания, работу с мышцами, кожей, с энергетическими меридианами и точками тела пациента.
      Существует два вида массажа Мугунхва:
первый - применяется в лечебных целях, чтобы расслабить и предотвратить физические нарушения организма различного характера;
второй - предназначен для относительно здоровых людей и применяется в целях профилактики, избавления от стресса, укрепления общего самочувствия.

      В каких случаях помогает массаж:
- глубокий отдых тела и ума при хронической усталости, депрессии, стрессах и бессоннице, общее оздоровление организма. Повышение иммунитета и восстановление жизненных сил;
- решение проблем с позвоночником и суставами, разработка суставов, восстановление после травм;
- нормализация обмена веществ и работы пищеварительной системы;
-улучшение и омоложение кожи тела.


     Здесь представлен далеко не полный список результатов, достигаемых при помощи массажа Мугунхва. Восстановление баланса энергетических потоков человека позволяет воздействовать непосредственно на источники заболеваний и устранять сами причины, поэтому изменения в организме пациента происходят на самом глубоком уровне, а полученные результаты стабильны.


     Данный массаж нельзя рассматривать просто как комплекс движений и надавливаний, так как при таком отношении Вы не раскроете всего заложенного в нем потенциала. Необходимо учитывать важность обмена внутренней энергией между участниками процедуры. Это двусторонний процесс, и результат во многом зависит от того, насколько велико психологическое соответствие массажиста и его пациента.

Авторизация

Напомнить пароль