ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА ГЕННОМ УРОВНЕ, ТЕРАПИЯ МАССАЖА

Несмотря на широкую популярность терапии массажа, и проводимые исследования, о его воздействии на мышцы знают пока не так много. Ранее проведенные исследования доказали, что массаж может уменьшить боль, но механизм так и не был раскрыт. 

Марк Тарнопольский, исследователь из  Университета McMaster University научно-исследовательский университет в Гамильтоне, Канада.  Один из тех врачей, который перенес тяжелую травму подколенного сухожилия. Массаж был частью его реабилитационной терапии, и это был настолько эффективный метод, который принес ему облегчение от боли, что он стал изучать его, что бы определить  и отследить механизм, воздействия терапии массажа. 


Тарнопольский и его коллеги, в том числе координатор его реабилитационной программы, отобрали 11 молодых людей, желающих осуществить эксперимент  во имя науки. Молодые люди прошли изнурительные тренировки на велосипедной дорожке.  Через десять минут после тренировки, был сделан массаж одной из ног. Исследователи взяли образцы ткани четырехглавой мышцы, перед тренировкой, через 10 минут после массажа, и еще раз через 3 часа, и сравнили генетические профили каждого образца.

Исследователи обнаружили в образцах, высокие показатели восстановления клеток и воспалительных процессов,  в пост-тренировочный период.  Это не удивило их, поскольку упражнения и тренировки активизируют гены, связанные с восстановлением  и уменьшением  воспалений в клетках мышц. Удивление на них произвели показатели образцов клеток мышц массируемой и не массируемой ноги после физических упражнений. В мышцах, которые получили массаж, было на 30% больше PGC-1альфа (защитного белка) который,  помогает восстанавливать мышечные клетки, митохондрии. Так же было обнаружено, в три раза меньшее количество NFkB (белок) который, включает гены связанные с воспалением.


Результаты, опубликованные в Science Translational Medicine , показывают, что массаж подавляет воспаление, содействуя более быстрому заживлению. Тарнопольский добавляет, что исследование не выявило никаких доказательств в поддержку утверждения, что массаж удаляет молочную кислоту. 


"Вероятно, это лучшее исследование на биологической основе для массажа, которое я видел", - говорит Томас Бест, врач спортивной медицины в Университете штата Огайо в Колумбусе, который изучает эффект терапии массажа на животных.

 

 

 

Текст статьи взят с сайта http://medrich.ru/publication_p_1.html?id=196

Авторизация

Напомнить пароль