ДИАГНОСТИКА ЗДОРОВЬЯ ПО ГЛАЗАМ-ИРИДО

Проводить диагностику здоровья по радужке глаза люди умели с давних времён. Так, по свидетельствам древних источников, египетские жрецы настолько искусны были в иридодиагностике, что могли безошибочно определить даже беременность. Да и найденные при раскопках в Гизе папирусы содержат подробное описание этого метода. В гробнице же Тутанхамона археологи нашли медные таблички с изображениями глаз фараона, которые, кстати, по мнению современных специалистов, свидетельствовали о многочисленных недугах фараона (ведь, как известно, он не дожил даже до 20 лет).

 

Глаза могут сказать очень многое не только о душе человека, но и о состоянии его здоровья. При некоторых заболеваниях изменяется состояние глаз и век. что позволяет при одном взгляде на человека сделать предположение о его здоровье.

Мешки под глазами

Это самое распространенное изменение век. Мешки под глазами - являются доказательством заболевания почек. Острые и хронические заболевания этих органов и становятся причиной возникновения отеков, которые проявляются в первую очередь на лице.

Также такие же мешки могут возникнуть при анемии, после приступа кашля.

Кроме того, они могут появиться и у здоровых людей при переутомлении, бессонной ночи или вообще без видимых на то причин.

Темная окраска век

Потемнение век может возникать при тиреотоксикозе, болезни Аддисона (нарушении функции коры надпочечников).

Расширение глазной щели

Это возможно при поражении нерва, отвечающего за работу верхнего века. В результате оно постоянно поднято: глаз широко открыт, человек не моргает.

Хорошо заметное пучеглазие возникает при базедовой болезни, вызванной повышением количества гормонов щитовидной железы в организме.

При этом глаза открыты настолько широко, что между радужной оболочкой и верхним веком хорошо заметна белая полоска. Эта полоска становится еще более заметной, когда человек смотрит вверх или вниз.

Сужение глазной щели

Сужение, как правило, возникает из-за отеков. Причиной возникновения таких отеков чаще всего является недостаточное количество гормонов щитовидной железы в организме (при гипотиреозе, микседеме).

Опущение нижнего века

Постоянно отвисающее нижнее веко – это признак поражения нервной системы.

Запавшие глаза

Запавшие, как бы вдавленные внутрь глаза могут быть признаком сильной близорукости.

Кроме того, это один из признаков перитонита (воспаления брюшины), а потому при внезапном появлении такого симптома, особенно в сочетании с сильной бледностью и холодным потом, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Это интересно

Осмотр глаза - древнейший метод диагностики. Известно, что в Индии ученые-аюрведисты использовали осмотр и полученные при нем характеристики радужной оболочки для определения наследственности, конституции и нарушений в организме человека.

Если наблюдаются западение и сужение глаза, опущение верхнего или нижнего века на одной стороне это говорит о поражении нервов или головного мозга.

Косоглазие

Такое нарушение может возникнуть при параличе мышц, двигающих глазные яблоки. Оно развивается и при отравлениях свинцом, при ботулизме, сифилисе. Кроме того, косоглазие может развиться при поражении головного мозга, например при менингите (воспалении мозговых оболочек), туберкулезе или кровоизлиянии в головной мозг.

Изменения зрачков

Мы не можем управлять зрачками, заставляя их расширяться или сужаться, все здесь контролирует нервная система независимо от нашего сознания. Именно поэтому по зрачкам можно определить поражение мозга, а также некоторые другие состояния. При ярком свете зрачки сужены, в темноте — расширены. Если человек переходит из темной комнаты в светлую или наоборот, изменение размера зрачков происходит очень быстро. Однако при некоторых заболеваниях зрачки перестают реагировать на свет.

Сужение зрачков. Этот признак наблюдается при конечной стадии почечной недостаточности, когда в крови накапливается большое количество вредных веществ, при опухолях мозга и кровоизлиянии в мозг, а также при отравлениях наркотическими веществами (в частности, морфином). Этот признак характерен и для заболеваний самого органа зрения (например. Воспаления радужной оболочки, глаукомы и некоторых других).

Расширение зрачков возникает при всех коматозных состояниях, кроме тех, которые развились из-за почечной недостаточности или кровоизлияния в мозг, а также при отравлении атропином.

Неодинаковые зрачки — это грозный признак говорящий о поражении одного из полушарий головного мозга.

Изменение цвета склеры

Склера еще называется белком глаза. У здорового человека она белого цвета. Однако ее цвет может изменяться при некоторых заболеваниях.

Желтоватые склеры. Такой цвет склеры приобретают при желтухе, которая, в свою очередь, может быть вызвана одновременным разрушением большого количества эритроцитов и освобождением билирубина (например, при больших кровопотерях), нарушением работы печени и нарушением оттока желчи.

Красный цвет склеры приобретают при разрыве сосудов глаза и кровоизлиянии в его слизистую оболочку.

Выделения из глаз

Гнойные выделения из глаз, как правило, связаны с воспалением слизистой оболочки глаза - конъюнктивитом. А вот конъюнктивит может быть как самостоятельным заболеванием, так и признаком других недугов, при которых снижаются защитные силы организма.

Это интересно

Второе рождение диагностика по глазам получила в середине XIX веке: венгерский врач Игнац Пекцели разработал первую схему проекций органов на радужной оболочке.

Покраснение слизистой оболочки глаз

 

Покраснение слизистой оболочки глаз, как правило, связано с ее воспалением — конъюнктивитом. Кроме того, оно может возникать при раздражении глаза потоком воздуха, едкими веществами и т. д.

Авторизация

Напомнить пароль